Но он не написал в договоре что претензий не имеет Могут ли быть проблемы в дальнейшем?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мы выезжаем со съемной квартиры, собственник вернул залог, все в порядке, но попросил вернуть договор. Мы вернули. но он не написал в договоре что претензий не имеет Могут ли быть проблемы в дальнейшем?.

, Елена, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена здравствуйте.

В случае возникновения спорных вопросов касающихся съема жилья, повреждения имущества, они разрешаются в гражданском судопроизводстве, главным принципом которого является то, что обязанность доказывания ущерба от действий ответчика лежит на заявителе. Таким образом если вашего арендодателя возникнуть какие-либо претензии он должен обратиться в суд и доказать их обоснованность.

Полагаю, что в вашем случае арендодатель не стал вносить в договор запись об отсутствии претензий в связи с опасением, что в дальнейшем могут быть выявлены какие либо дефекты в квартире, которые он не заметил. Например перебитая проводка, дыра в стене за картиной и т.п.

Поэтому если вы  не оставили арендодателю сюрпризом, то опасаться вам нечего.

надеюсь мой ответ смог помочь вам разобраться в проблеме. Не забывайте оценивать работу юристов на сайте.