Второй долей в этой квартире владеет моя бабушка, которая проживает в Астрахани

Здравствуйте!

Я проживаю в Санкт-Петербурге. У меня есть доля в квартире в Ростовской области. Второй долей в этой квартире владеет моя бабушка, которая проживает в Астрахани. Я хочу избавиться от своей доли путём дарения или продажи её бабушке. Как можно провести эту сделку дистанционно (ни я, ни бабушка сейчас поехать в регион расположения недвижимости не можем)?

, Анастасия, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия здравствуйте.

Подобные сделки проводятся в порядке предусмотренном ст.53.1 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ О НОТАРИАТЕ, с привлечением двух и более нотариусов. Т.е. каждый участник сделки является к нотариусу по месту пребывания и те  через защищенные каналы связи заверяют сделку. После этого нотариус должен направить документ для регистрации в Росреестр.

В силу указанной нормы закона обязательным условием является «удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества должно быть произведено с участием нотариуса, осуществляющего свою деятельность в месте»

В вашей ситуации вы можете предоставить доверенность какому либо лицу на территории где находится ваше недвижимое имущество, что это лицо могло от вашего имени осуществить сделку по правилам ст. 53.1 закона о нотариате.

Советую внимательно отнестись к составлению доверенности, и прописать в ней конкретные действия на которые вы даете одобрение.

Надеюсь мой ответ помог Вам. Не забывайте оценивать работу юристов сайта