Правомерен ли отказ судьи применить истечение сроков исковой давности ввиду того, что не расторгнут договор с кредитором?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

Срок исковой давности составляет 3 года с даты последнего платежа, если не было графика платежей, либо с даты каждого платежа согласно графику платежей. Таким образом если у Вас кредитный договор условно заключен в 2014 году и действует по 2024 год, то уже можно с Вас взыскивать с 2019 по 2022 год, даже если Вы не платите с 2014 года.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

Действие договора с кредитором само по себе не влияет на течение срока исковой давности.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев