Либо лучше оплачивать, вычитая сумму за тот год?

Добрый день!

Мною не вносилась плата за капитальный ремонт. Через 4 года они подали на меня в суд и взыскали за три года. однако в квитанции уменьшили сумму задолженности - по сумме взысканного. В графе итого к уплате уже несколько лет отображается некорректная сумма. Я им звонила, они сказали - нет такого закона по которому они могут списать сумму не взысканную в связи с истечением срока исковой давности. Предложили мне самой каждый раз эту сумму вычетать. Как лучше поступить? - Можно ли выплатить требуемую по квитанции ими сумму, а потом взыскать 50% излишне уплаченной - или к капитальному ремонту ст. 157 ЖК РФ не применима? Либо лучше оплачивать, вычитая сумму за тот год? Или вообще не платить - потому что сумма неверная, но с этого года начали начислять пени уже

, Светлана Разина, г. Смоленск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

если вы будет оплачивать в «общем» счете, то УК может учесть эти платежи за старый долг.

Поэтому всегда при оплате в назначении платежа указывайте сумму, месяц и год, за который вы платите. Со временем УК этот долг спишет и уберет из квитанций.

Если выплатить все, то потом не получится вернуть деньги, так как это не предусмотрено законом (п.4 ст.1109 ГК РФ такие платежи не позволяет взыскивать). Да и на это все равно нужен будет судебный процесс.