Есть ли судебная практика по таким вопросам?

Добрый день.

Просьба подсказать решение след. вопроса:

Между контрагентами (резидентами РФ) заключен договор поставки.

Согласно договору поставки Покупатель:

- осуществляет 1-й платеж в размере 30 % от суммы заказа не менее чем за 60 календ. дней до даты поставки, указанной в спецификации.

- осуществляет 2-й платеж в размере 50 % от суммы заказа непосредственно перед отгрузкой товара.

- осуществляет 3-й платеж в размере 20 % от суммы заказа в течение 30 календ. дней с даты отгрузки товара.

Согласно условиям спецификаций к договору цены на товар устанавливаются в ЕВРО и оплачиваются в рублях РФ (согласно валютному законодательству РФ) по курсу ЕВРО на дату каждого платежа.

В связи с тем, что Покупатель производил оплаты с нарушением сроков, установленных в договоре, а именно позднее установленной договором даты, у Покупателя образовалась переплата по договору, т.к. на момент фактической оплаты курс ЕВРО был больше, чем в день, когда должна была быть произведена оплата по договору.

Таким образом, в период с апреля 2017 г. по текущую дату у покупателя образовалась переплата по договору в размере - 2 664 546,76 руб. из-за курсовой разницы.

Пример:

Дата оплаты по спецификации № 1 к договору - 15.05.2021

Сумма оплаты в ЕВРО - 100 000 €

Курс ЕВРО на дату оплаты по договору - 80 руб. за 1 €

Итого оплата в рублях РФ - 8 000 000 руб.

Дата фактической оплаты по спецификации № 1 к договору - 10.06.2021

Сумма оплаты в ЕВРО - 100 000 €

Курс ЕВРО на дату фактической оплаты - 85 руб. за 1 €

Итого оплата в рублях РФ - 8 500 000 руб.

Количество дней просрочки - 26 календ. дней

Сумма переплаты (в связи с просрочкой) - 500 000 руб.

Таким образом, у Покупателя имеется переплата по договору по причине нарушения самим же Покупателем сроков оплаты.

Вопрос:

Как Поставщику документально оформить данную курсовую разницу, чтобы она не числилась как переплата Покупателя, которую он может потребовать вернуть или зачесть ?

Возможные варианты:

1. Подписать с Покупателем доп. соглашение след. содержания:

«Переоценка товара может происходить при изменении Поставщиком отпускной цены на товар и/или при изменении курса условной единицы, указанной в спецификации.

При этом, если в период действия Договора произойдет изменение курса условной единицы, но Сторонами не будет произведена соответствующая переоценка отпускной цены товара, то Стороны могут ретроспективно произвести соответствующую корректировку спецификаций по уже закрытым и оплаченным отгрузкам. Вследствии чего, Сторонами производится соответствующая корректировка взаиморасчетов путем зачета.».

Возможно ли, согласно, бухгалтерскому учету ретроспективно произвести соответствующую корректировку спецификаций по уже закрытым и оплаченным отгрузкам ?

2. Насчитать Покупателю пени за просрочки платежей и произвести зачет пеней и переплаты.

Может есть еще какие-нибудь варианты полегче ?? Как лучше сделать ?

Есть ли судебная практика по таким вопросам ??

Заранее спасибо.

, Артем, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Артем, здравствуйте!

Как Поставщику документально оформить данную курсовую разницу, чтобы она не числилась как переплата Покупателя, которую он может потребовать вернуть или зачесть ?

1. Следует разъяснить общие положения из чего по поймете как действовать лучше.

В силу ст. 317 ГК РФ по общему правилу расчеты должны быть выражены в рублях. Между тем в п.2 ст. 317 той же статьи указано:

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяетсяпо официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены закономили соглашением сторон.

т.е. самый главный вопрос  как делать пересчет?

Соответственно, требуется анализ договора.

Если в договоре не указаны оговорки относительно порядка перерасчета из рублей  РФ в ЕВРО, то по общему порядку  все считается  по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа.

Если Покупатель не против, то  при отсутствии указанной оговорки вы можете заключить доп. соглашением, которым определите порядок определения указанного расчета.

Если же не договоритесь, то нужно делать расчеты   на день платежа и начислять неустойку.

Важно знать, что в силу ст. 319 ГК РФ

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всегоиздержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

т.е. если у вас договором не определен порядок погашения долга, то сначала погашаются ваши издержки, потом проценты, в том числе неустойка, т.е. можно зачесть сначала неустойку как погашение, а потом сумма платежа. Тут надо делать расчеты.

И еще один нюанс, в силу ст. 410 ГК РФ

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

т.е. вы можете заявить о зачете путем уведомления лица.

Возможные варианты:

1. Подписать с Покупателем доп. соглашение след. содержания:

«Переоценка товара может происходить при изменении Поставщиком отпускной цены на товар и/или при изменении курса условной единицы, указанной в спецификации.

При этом, если в период действия Договора произойдет изменение курса условной единицы, но Сторонами не будет произведена соответствующая переоценка отпускной цены товара, то Стороны могут ретроспективно произвести соответствующую корректировку спецификаций по уже закрытым и оплаченным отгрузкам. Вследствии чего, Сторонами производится соответствующая корректировка взаиморасчетов путем зачета.».

Возможно ли, согласно, бухгалтерскому учету ретроспективно произвести соответствующую корректировку спецификаций по уже закрытым и оплаченным отгрузкам?

Такой текст доп.соглашения не ясен в юридической трактовке и применения. Что  такое «ретроспективно»?! Что такое  «корректировку спецификаций по уже закрытым и оплаченным отгрузкам» ?! Вы корректировать спецификации собрались? Или все-таки делать перерасчет на основании курса ЕВРО, который вы определите.

Если отвечать буквально вопрос: Возможно ли, согласно, бухгалтерскому учету ретроспективно произвести соответствующую корректировку спецификаций по уже закрытым и оплаченным отгрузкам ?, то нет, поскольку изменить исполненный договор или его часть, нельзя.

Если речь идет о перерасчете в связи с установленным курсом ЕВРО, то да.

2. Насчитать Покупателю пени за просрочки платежей и произвести зачет пеней и переплаты.

Может есть еще какие-нибудь варианты полегче ?? Как лучше сделать?

Есть ли судебная практика по таким вопросам ??

1. Да,  такой вариант возможен.  О чем написал выше.

2. Вариантов по легче, нет. Лучше исходить из условий договора, затем из того, на что согласен Покупатель, а затем из подписанного соглашения, при их отсутствии только расчет, зачет неустойки.

3. Если речь идет о судебный практике в Арбитражных судах в РФ, то да, есть. Если у вас иная оговорка о применении не права (законов) РФ в договоре, то тут ничего не могу помочь.

Если вам требуется помощь в анализе договора, в расчетах, составлении соглашения, либо иных документов, обращайтесь в чат за платными услугами.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Артем
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо.
Хотел еще уточнить.
Если мы с Покупателем согласуем и Покупатель согласится, что Покупатель, в связи с неоднократными просрочками Покупателя по платежам, уплачивает Поставщику штраф на данную сумму переплаты. И этот штраф идет в зачет переплаты Покупателя, тем самым мы схлопываем эти суммы зачетом.
При этом, такой штраф в договоре не предусмотрен, в договоре предусмотрены только пени.
С точки зрения законодательства РФ можно ли придумать такой штраф Покупателю и произвести на него зачет?
Или так нельзя и мы должны делать зачет только на пени, т.к. только они предусмотрены договором?

С точки зрения законодательства РФ можно ли придумать такой штраф Покупателю и произвести на него зачет?

Или так нельзя и мы должны делать зачет только на пени, т.к. только они предусмотрены договором?

В силу п.1 ст. 330 ГК РФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

т.е. как можете заметить, что неустойка может быть штрафом или пеней. Это может быть определено договором.  Если в договоре отсутствуют условия о штрафе, то применять вы его не можете.

Однако, в силу п.1 ст. 450 ГК РФ изменение  договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено  ГК РФ, другими законами или договором.

В этом случае вы можете определить штраф за факт наличия просрочки и зачесть в счет погашения долга.