Доброго дня, в марте 2021 года, зарегистрировано ИП по Упрощённой системе, деятельность велась три месяца

Доброго дня,в марте 2021 года,зарегистрировано ИП по Упрощённой системе,деятельность велась три месяца,договор ведения счета с Сбербанком был закрыт в июле,работа велась через терминал Сбербанка,декларации не подавала и ИП не закрыла,сейчас пришли налоги по страховым и пенсионным взносам,плюс нужно предоставить декларацию,как мне ее подать если нет данных и можно ли минимизировать выплату в налоговую если деятельность велась только мной без привлечения работников и плюс я работаю официально и налоги уже выплачиваются.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Платить, к сожалению, придется.

договор ведения счета с Сбербанком был закрыт в июле,

 это не имеет значения, как и то, что

деятельность велась три месяца
я работаю официально и налоги уже выплачиваются.

 До тех пор, пока гражданин не подал заявление о снятии с учета в качестве индивидуального предпринимателя, он обязан исполнять все обязанности, возложенные на него законом, как в части отчетности, так и в части уплаты страховых взносов.

Положениями п. 1 ст. 430 НК РФ установлены фиксированные размеры страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, подлежащих уплате предпринимателями, не производящими выплаты физическим лицам.

При этом положения НК РФ не ставят возникновение обязанности по уплате страховых взносов в фиксированном размере в зависимость от наличия дохода. Обязанность уплачивать страховые взносы обусловлена наличием статуса плательщика страховых взносов. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ к ним отнесены лица, имеющие статус индивидуального предпринимателя.

Законодательство не предусматривает возможности уменьшить размер подлежащих уплате страховых взносов либо вовсе их не уплачивать, если деятельность фактически не осуществляется (за исключением указанных в п. 7 ст. 430 НК РФ периодов).

Таким образом, уплата страховых взносов в государственные внебюджетные фонды индивидуальным предпринимателем производится с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из ЕГРИП в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (Письмо Минфина России от 27.03.2020 N 03-15-05/24265).

плюс нужно предоставить декларацию, как мне ее подать если нет данных

 Вы же указали, что

работа велась через терминал Сбербанка

 Получите данные в банке, заполните КУДиР, декларацию по данным банка.

И поторопитесь со снятием с учета, чтобы не платить взносы еще и за 2022 год полностью. При этом часть придется все равно заплатить и подать декларацию, соответственно. Найдите бухгалтера на такую разовую работу, это обойдется дешевле, чем возможные штрафы и пени.