На какую статью ссылаться чтобы мне продали товар по старой цене?

Заказал в интернет магазине товар за 290 рублей, пришло письмо с описанием товара, после этого пришло письмо о том что цена ошибочна и новая цена - 8590. На какую статью ссылаться чтобы мне продали товар по старой цене?

, Клиент, г. Москва
Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

При покупке товаров между покупателем и торговой организацией (в данном случае интернет магазином) заключается договор розничной купли-продажи, в рамках которого покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения данного договора согласно п. 1 ст. 500 ГК РФ. При этом договор, по существу, заключается на условиях публичной оферты — предложения, содержащего все существенные условия договора, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется п. 2 ст. 437 ГК РФ. В соответствии с п.2, ст. 494 ГК РФ Публичной офертой признаются:

—   выставление товаров в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.);

— демонстрация образцов товаров или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи.

Следовательно, продавец обязан заключить договор розничной купли-продажи товара по цене и на условиях, которые указаны при выставлении товара в интернет магазине.

Так, в п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров  говорится о том, что продавцу следует своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. При этом информация в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров. Аналогичная норма есть в п. п. 1 и 2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно п. 19 Правил продажи отдельных видов товаров продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. При этом цена продовольственных товаров, продаваемых вразвес, определяется по весу нетто (п. 36 названных Правил).

При изменении цены на товар она должна быть изменена и в интернет магазине на сайте.

В случае, когда цена на один и тот же товар различна, магазин нарушает все вышеуказанные нормы. И это квалифицируется как введение покупателя в заблуждение, его обман, причем то обстоятельство, что сотрудники  еще не успели изменить цену на приобретаемый товар  не имеет значения.

В случае несоответствия цен магазин обязан продать товар по той цене, которая указана была первоначально.