Здравствуйте меня обманули на огромную сумму мошенники из Росиии я им перевела деньги через приложения народного банка, как мне их теперь вернуть

Здравствуйте меня обманули на огромную сумму мошенники из Росиии я им перевела деньги через приложения народного банка , как мне их теперь вернуть

, Гульшат, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Гульшат, доброе утро.

Деньги со счета быстро не переводятся, хоть платеж и совершен, деньги еще какое то время находятся на счете. так что обратитесь в банк и просите отменить трансакцию по вашему счету. Если время уже упущено, то ничего не сделаешь, если прошло мало времени, а банк откажет, можно подать в суд на основании ст. 854 ГК РФ

списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
В силу п. 3 ст. 401 ГК РФ банк отвечает за ненадлежащее исполнение своих обязательств независимо от вины.