Обмен товара юридическим лицом на более дорогой товар с доплатой

Товар (видеокамера Кенон) был оплачен 29-го декабря 2021г., а выдача товара произведена 31,01,2022г. юридическим лицом юридическому лицу. При проверке обнаружили, что по характеристикам товар не подходит, решили вернуть этот товар с обменом на более дорогой и соответственно разница была уже им переведена. Приходили на обмен 9-го февраля, но т.к. заказанный товар не прибыл, нам сказали приходить 17го февраля. Мы подошли в срок, но По приходу сказали, что товар последний и срок 14 дней уже прошел поэтому обмена не будет. Что посоветуете?

, Варвара, г. Якутск
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

Из вашей истории следует, что вы обратились к продавцу с просьбой заменить товар на более дорогой с доплатой,  продавец согласился, принял доплату, определились со сроком обмена товара. Так как продавец добровольно согласился на замену и принял доплату оснований для отказа нет. Также стоит учитывать что видео камера обмену и возврату не подлежит, так как сложный технический товар,  только по соглашению сторон.

Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Варвара, здравствуйте! Видеокамера является сложным техническим товаром. Вернуть его можно, только в случае недостатков (поломок) и только в течение 15 дней, получив за него полную сумму. В Вашем случае, Вы с продавцом заключили устное соглашение об обмене с доплатой. То есть сроки обговорены не были. В Вашем случае, если продавец отказывается возвращать денежные средства, которые Вы перевели в счёт разницы за товар, Вы можете направить в адрес продавца досудебную претензию о возврате денежных средств. Если претензия выполнена не будет, тогда обращайтесь в суд.