Мать гражданин Казахстана, я гражданин РФ

Мать гражданин Казахстана,я гражданин РФ. Мать без моего согласия увезла ребёнка из за ссоры к родителям в Казахстан. ребенок гражданин РФ

, Айдарбек Shaimuhambetov, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст.20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд

Таким образом, вашего согласия на выезд из РФ не требовалось, так как ребёнок выехал с матерью

О своём несогласии на выезд несовершеннолетнего Вы не заявляли, соответствующее заявление не подавали в Управление по вопросам миграции (УВМ МВД) по месту жительства.

http://www.consultant.ru/docum...

На будущее, чтобы не повторялось такой ситуации, подаете заявление в УВМ МВД о временном ограничении выезда из РФ и ребёнка не выпустят за пределы страны.

Айдарбек Shaimuhambetov
Клиент, г. Москва
Так а как вернуть его теперь

Через суд, определять место жительства с Вами

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125826/be2562da351b176df745b2efcb42551ed60a723a