Как нам оформить теперь сделку с нашими долями?

Добрый день. Имеется дом в деревне с земельным участком, доставшийся по наследству. В итоге - в доме 4 сособственника с равными долями и одним кадастровым номером на дом. У каждого из сособственников выделен отдельный вход в дом и земельный участок с отдельными кадастровыми номерами. Одна из 4 долей была поделена по завещанию еще на 2 части -брату и сестре.( у них получилось по 1/8 доли в доме и по отдельному участку земли с отдельными кадастровыми номерами). Один из сособственников дома, продает свою долю в доме и земельный участок посторонним людям.Затем, сособственник 1/8 доли дома( моя родная тетка) хочет избавиться от своей доли в доме и своего земельного участка. Мы хотим из двух 1/8 долей дома опять сделать 1/4 и объединить наши земельные участки. Мы хотели оформить куплю-продажу или договор дарения и на землю и на долю в доме. При заказе выписки из домовой книги выяснилось, что при приобретении посторонними людьми 1/4 доли в доме,они оформили эту долю , как квартиру с отдельным кадастровым номером, находящуюся в нашем общем доме и прописались там. И теперь в нашем доме : 3 долевых собственника с одинаковым кадастровым номером на дом и квартира, находящаяся в нашем доме с отдельным кадастровым номером. В регистрации любой сделки с нашими долями нам отказал нотариус из-за того, что одна из долей оформлена ,как квартира. Как нам оформить теперь сделку с нашими долями? Выделять доли ,как квартиры мы не хотим, прописываться мы там не будем -это дача и вообще дом построен в начале 20 века.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Без тщательного изучения документов невозможно выстроить полноценную стратегию по решению вашей проблемы. Само собой, стоимость услуги с полным анализом документов будет стоить в разы дороже, чем гонорар по этому вопросу (для 2-х юристов 272 руб. после удержания сайтом комиссии).

Например, не ясно, как

Один из сособственников дома, продает свою долю в доме и земельный участок посторонним людям

игнорируя преимущественное право покупки других сособственников (ст. 250 ГК РФ).

Или как произошло, что земельный участок у каждого сособственника

 с отдельными кадастровыми номерами.

 при том, что сам дом в долевой собственности, а не дом блокированной застройки, например.

Навскидку примерный план действий может быть таким:

1. Получить от нотариуса письменный отказ, в котором будет указано, что

отказал нотариус из-за того, что одна из долей оформлена, как квартира.

 ст. 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

2. Оспорить регистрацию доли как квартиры либо отказ нотариуса, если он необоснованный.

Проблема в том, что нотариус может отказаться выдавать письменный отказ.

Много нюансов, конечно, зависит и от того, когда все происходило, так как законодательство претерпело много изменений за последние годы.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Соглашусь с юристом Степановой Татьяной — для решения Вашей проблемы необходимо обратиться в чат к юристам сайта, так как вопрос требует изучения документов.

Вы не указали, в каком году происходил выдел доли в натуре ( квартира имеет отдельный кадастровый номер),  то есть, фактически долевая собственность на дом прекращена. Трое собственников владеют только частью дома в долях. Но это не соответствует той информации, которую Вы предоставили:

В итоге — в доме 4 сособственника с равными долями иодним кадастровым номером на дом.

Начинать нужно с выписки из росреестра, где будут указаны правообладатели, кадастровые номера ( если их уже два — на дом и на квартиру) или же все также один кадастровый номер.