Антон, мне 36лет я остался без родителей в 17лет, в своё время опека не поставила меня на очередь на квартиру, и я не числился у них как сирота, сейчас как мне зделать чтобы дали статус сироты?

Антон,мне 36лет я остался без родителей в 17лет,в своё время опека не поставила меня на очередь на квартиру, и я не числился у них как сирота, сейчас как мне зделать чтобы дали статус сироты?

, Антон, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, обычно сирот, которые воспитывались в интернатном учреждении, ставит на учет администрация интерната. Эти данные хранятся в вашем личном деле. Если администрация этого не сделала, после 18 лет вы должны встать на учет самостоятельно.

Для постановки на учет потребуются следующие документы:

Постановление о направлении в образовательное учреждение (интернат) или об установлении опеки
Решение суда о лишении родительских прав или свидетельство о смерти родителей. Иные документы, которые подтверждают отсутствие родительского попечения.
Справка об отсутствии в собственности недвижимости, либо свидетельство о праве собственности + документ, устанавливающий факт невозможности проживания в имеющемся жилье
Справка с места жительства по адресу регистрации (прописки)
Свидетельство о рождении

Антон
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я не воспитывался в интернате и опекуна тоже не было, на что все разводят руками как так

В таком случае, для постановки на учет предоставьте вместе с соответствующим заявлением все перечисленные выше документы кроме постановления о направлении в образовательное учреждение (интернат) или об установлении опеки.