Могу ли я забрать деньги, потраченные на покупку сертификата?

Добрый день, дочь подарила сертификат в салон красоты, но там нет услуг которые я могла бы оплатить этим сертификатом, или я должна или мне должны. Могу ли я забрать деньги, потраченные на покупку сертификата?

, Елена, г. Москва
Светлана Выприцкая
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена!

Согласно общепринятому правилу, поскольку отсутствует законодательное закрепление такого понятия, подарочный сертификат — это документ, подтверждающий обязательство организации передать его предъявителю товар или оказать услугу на сумму, равную номиналу сертификата, то есть это, по своей сути это аванс в счет будущего получения услуги.

Отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) регулируются Законом от от 07.02.92 № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее — Закон № 2300-I).

Таким образом, подарочный сертификат является авансовым платежем и к отношениям, связанным с ним применяется Закон № 2300-I.

Указанное выше подтверждается выводами Судебной Коллегии Верховного Суда РФ, изложенными в Определении от 13 октября 2015 г. № 57-КГ15-7.

Так, в силу п. 1 ст. 28 Закона № 2300-I если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе в том числе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). При этом, потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков оказания услуги. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В Вашем случае, поскольку Исполнитель не может Вам предоставить услугу, которую Вы могли бы оплатить этим сертификатом, он не смог качественно исполнить свою обязанность по предоставлению предварительно оплаченной услуги, чем нарушил нормы Закона № 2300-I и сроки предоставления услуги, что является основанием для требования Вами выплаты денежных средств, уплаченных за указанный сертификат, аИсполнителю это является основанием для незамедлительного возврата Вам указанных денежных средств.

Для этого Вам необходимо направить заказным письмом (с уведомлением о вручении) письменную претензию   в Салон красоты (исполнителю) с описанием ситуации, указанием на то, что у них нет услуг, которые возможно оплатить Вашим сертификатом  и с требованием вернуть Вам денежные средства в размере равном сумме цены сертификата, также следует указать срок в 10 дней*   со дня получения Исполнителем настоящей претензии и банковские реквизиты, на которые Вам должны будут перечислить возврат денег.

В случае, отказа Салона (исполнителя) вернуть денежные средства, предварительно оплаченные  за непредоставленную услугу, либо Салон просто проигнорирует Вашу претензию, рекомендую Вам обратиться с жалобой  в Роспотребнадзор, можно еще в прокуратуру и в суд общей юрисдикции, хотя Роспотребнадзор, установив нарушение администрацией Салона Закона о защите прав потребителей, и сам может обратиться в суд за защитой Ваших интересов.

При этом, отсутствие у Вас чека не является для салона основанием для невозврата Вам денежных средств.

* — пункт 4 статьи  23.1 Закона № 2300-I: требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. (применен мной к услугам по аналогии с товарами).

Надеюсь мой ответ был Вам полезен! С уважением, юрист Светлана Выприцкая.