То могут меня уволить просто по окончании контракта, а не по состоянию здоровья?

Добрый день. Выслуга составляет 17,5 лет. Добавят ли 2,5 года гражданского вуза, чтобы была военная пенсия? И второй вопрос - 01.06.2022 заканчивается контракт. Если сейчас начну процедуру увольнения по состоянию здоровью и это не закончится до 01.06., то могут меня уволить просто по окончании контракта, а не по состоянию здоровья?

, Ирина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации для рекомендаций. О каком вузе вы говорите? И период обучения в нём? Для получения пенсии необходимо 20 лет выслуги. Что бы уволиться по здоровью необходимо заключение ВВК. В МО РФ бывают разные случаи и что бы вас не уволили по концу контракта необходимо подготовиться и подавать соответствующий мотивированный рапорт. Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Ирина здравствуйте! За полгода до окончания контракта с Вам должны начаться мероприятия по увольнению. Была уже с Вами проведена беседа? Если да, ответьте, что в листе беседы Вы ответили на вопросы? НА вопрос о направлении Вас на ВВК Вы надеюсь ответили положительно? Если да, то начинайте проходить ВВК и если Вы думаете, что можете уволиться по состоянию здоровья, то для этого и направляют на ВВК перед увольнением, так как при заключении ВВК о Вашем заболевании, по которому можно увольняться, у Вас будет право выбора по к акой статье увольняться из ВС.

Что касается стажа. Вы офицер? Учились до заключения контракта? Была ли военная кафедра? Это главное условие.

 Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом «а» статьи 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении ...» (далее именуется — Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования.