Возможна ли вторая приватизация квартиры

Здравствуйте!

Моя ситуация такова.

Я хочу выписаться из квартиры, где проживает моя семья и я являюсь обладателем доли. И в свою очередь зарегистрироваться с правом приватизации в комнате у подруги.

Возможен ли такой вариант? И ещё, если я вновь захочу вписаться в свою квартиру, смогу ли я получить в ней долю? И не рискую ли остаться на улице?

Возможна ли вторичная приватизация жилья? На каких основаниях?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Снятие с регистрационного учета (выписка) не ведет к потере права на долю в квартире. Распорядиться своей долей можно только совершив с ней какую-либо сделку, например, дарение или куплю-продажу.

В соответствии со ст.11 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде один раз, однако есть исключение. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения после достижения ими совершеннолетия. Таким образом, после достижения 18 лет гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения один раз, независимо от того, принимал ли он уже участие (например, с родителями) в приватизации жилого помещения до достижения 18 лет.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

"Вторична приватизация", о которой Вы ведете речь, применима только в том случае, если Вы стали собственником жилого помещения в несовершеннолетнем возрасте. По достижению совершеннолетия, Вы можете приватизировать жилое помещение единожды.

Но в любом случае, из описываемой Вами ситуации, полагаю, что на улице Вы не останетесь.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения, но только один раз.

Два раза могут участвовать в приватизации только несовершеннолетние, которые использовали свое первое право приватизации до совершеннолетия, и второй раз могут воспользоваться правом на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия – 18 лет. ( ст.11Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")

Таким образом, если вы участвовали первый раз в приватизации до 18 лет, то сможете  воспользоваться правом бесплатный приватизации второй раз, если использовали свое право в совершеннолетнем возрасте, то второй раз приватизировать не сможете, запрещено законом.

Прописка (регистрация) не влияет на владение вашей доли в общедолевой собственности на квартиру. Если есть возможность воспользоваться правом приватизации второй раз – не упустите.

Также следует напомнить, что бесплатная приватизация жилых помещений с 1 марта 2013 года прекращается.