Здравствуйте могу я унаследовать гараж своего мужа в гаражном кооперативе после его смерти?

Здравствуйте могу я унаследовать гараж своего мужа в гаражном кооперативе после его смерти? гараж не привотизирован.

, Наталья, г. Москва
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Верховный Суд РФ в п. 8 Постановления Пленума от 24.08.1993 N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ разъяснил следующее:

Если при жизни наследодатель официально подал заявление и необходимые документы на приватизацию нанимаемого им жилья, но до оформления приватизации умер, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Следовательно, Верховный Суд подтвердил возможность наследования такого жилья и включения его в наследственную массу.

Как итог: если при жизни Ваш муж подавал документы на приватизацию гаража, то Вы сможете его унаследовать. Если не подавал, то, соответственно, не сможете.