Если вдруг развод как будет делится квартира?

Хочу приобрести жилье с привлечением материнского капитала ( на 1 ребёнка) точнее добавить 300 000 руб. к мат. капиталу. Нахожусь в законом браке. У мужа есть доля в квартире. На нас с ребёнком никакой недвижимости. Если вдруг развод как будет делится квартира?

, Кристина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

При покупке жилья с использованием материнского капитала такое жилое помещение должно быть оформлено в долевую собственность получателя сертификата, его супруга и всех детей, которые будут в семье на момент приобретения (при покупке с ипотекой — на момент выполнения обязательства о выделении долей, что должно быть произведено не позднее 6 месяцев после погашения ипотеки).

Таким образом, при разводе делить уже будет нечего, так как жилье будет находится в долевой собственности.

Размер долей определяется супругами по соглашению, они могут быть и не равными, но доля каждого ребёнка не может быть меньше по стоимости, чем приходящаяся на него доля мат.капитала.

Например, допустим, как Вы указали

приобрести жилье с привлечением материнского капитала ( на 1 ребёнка) точнее добавить 300 000 руб. к мат. капиталу. Нахожусь в законом браке.

 то есть будет 3 собственника. МК округленно 500 тыс. руб. То есть ребенку должны выделить долю не менее, чем на 500/3=166,67 тыс. руб., остальное между супругами можно распределить либо поровну, либо неравными долями.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.