В 2021г не подавала заявление на имущественный вычет

Доброго дня! Я пенсионер, работаю. В 2020 г. купила квартиру. В 2021г не подавала заявление на имущественный вычет. В 2022г. хочу подать первый раз. За какие годы мне подавать декларации. Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

Согласно п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ

Налоговые вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах 3 лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Таким образом, в 2022 году Вы вправе получить налоговый вычет за 2020 и 2021 года.

Для удобства, Вы можете воспользоваться Личным кабинет налогоплательщика lkfl2.nalog.ru/lkfl/login.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Хорошего Вам дня!

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Надежда.здравствуйте!

Для пенсионеров есть льготные условия для получения вычета.

Согласно ст.220 пункт 10 НК РФ

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов».

В 2022 году вы можете заявить и получить вычет за 2021,2020,2019,2018 годы.

Если бы вы сразу после покупки квартиры в 2020 году -в 2021 подали на вычет, то могли бы за 2020,2019,2018,2017 годы получить.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо!