Как уволица со службы по контракту по семейным обстоятельствам?

Уточнение от клиента
Я отец одиночка. На какую статью закона могу ссылатся?
, Владимир, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Владимир.

По собственной инициативе военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы по контракту в следующих случаях
1)    при существенном или систематическом нарушении в отношении его условий контракта;
2)    в случае признания его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
3)    по семейным обстоятельствам, в частности при воспитании ребенка до 18 лет без его матери (отца);
4)    при наличии уважительных причин.

Пункты 3, 6 ст. 51 Закона N 53-ФЗ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8  «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»:

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Вам необходимо написать рапорт и указать уважительную причину увольнения со службы по собственной инициативе, конкретно указав причину.