Здравствуйте я год назад стал инвалидом 2 группы, получаю социальную пенсии 7000 руб, со всеми доплатами выходит

Здравствуйте я год назад стал инвалидом 2 группы, получаю социальную пенсии 7000 руб, со всеми доплатами выходит около 10000 рублей,у меня есть долги по кредитам, с меня вычитают 50%,имеют ли право удерживать с социальной пенсии, и если нет что мне делать.

, олег, г. Северодвинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Положения ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 допускают возможность обращения взыскания по долгам только на страховую пенсию и пенсию по инвалидности. Если пенсия социальная, а у должника после взыскания остаётся меньше прожиточного минимума по региону, то удержания незаконны. Надо подавать жалобу судебному приставу, при необходимости обжаловать его действия в порядке подчинённости либо в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег! С 1 февраля 2022 года вступили поправки в ГК РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании которых, часть доходов должника, равная сумме прожиточного минимума станет неприкосновенной для судебных приставов. Вам необходимо подать в службу судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, заявление с реквизитами счета, на котором должен  быть сохранен прожиточный минимальный доход.

Важно! При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника — гражданина, должник сможет подать в суд заявление о сохранении зарплаты и иных документов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум.

Успехов Вам!