Ну и сам вопрос: как не платить налог или вернуть его?

Добрый день! Ситуация такая.

Получил ваучер в 1994 году. В 1999 году обменял 3 ваучера на акции газпрома.

Недавно (конец 2021) оцифровал акции (перевёл от газпрома в тинькофф инвестиции), т.е. перевёл с одного депозитария в другой.

Сейчас при продаже этих акций будет удержан налог 13 %, но т.к. акциями владею больше 3-ёх лет, то налог не должен быть удержан. (льгота долгосрочного владения ценными бумагами).

Брокер автоматически удерживает налог при продаже. В поддержке написали, что налог спешиться, но его можно вернуть написав заявление. В самой налоговой ни про какое заявление не понимают и не знают что делать.

Ну и сам вопрос: как не платить налог или вернуть его?

, ИмяПравовед, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Налоговый резидент РФ при определении налоговой базы вправе уменьшить доход по операциям с ценными бумагами на сумму налоговых вычетов, предусмотренных пп. 1 п. 1 ст. 219.1 НК РФ.

Получение данного инвестиционного налогового вычета (ИНВ) возможно при соблюдении следующих условий
1)    ценные бумаги (акции, облигации):
    •    обращаются на ОРЦБ;
    •    были приобретены после 01.01.2014;
    •    находились у вас в собственности более трех лет;
    •    не учитывались на ИИС.

Для получения ИНВ необходимо подать заявление в произвольной форме своему брокеру-налоговому агенту.