Как доказать судебному приставу что из дохода тока пенсия по инвалидности?

Здравствуйте!!Долг перед банком ,был суд .как доказать судебному приставу что из дохода тока пенсия по инвалидности?что не снимали 50% ??

, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

К сожалению, положения ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 допускают обращение взыскания на страховую пенсию по инвалидности по распоряжению судебного пристава при наличии задолженности. Поэтому избежать взыскания с такой пенсии по закону не получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Москва
Андрей Здравствуйте! а как же этот закон «С 1-го февраля 2022 года граждане могут сохранить прожиточный минимум при взыскании долгов».если я живу тока на пенсию и при снятие 50% у меня остаётся меньше прожиточного минимума?

Добрый день! Это правило было и раньше, после списаний должно оставаться не меньше прожиточного минимума. Должник имеет право подать заявление судебному приставу об ограничении списаний, в том числе и с пенсии по инвалидности.

Подробнее можно почитать здесь: https://www.pnp.ru/social/sred...