Могу ли я оформить заявление об отказе от наследства у нотариуса в своем городе и отправить это заявление в город по месту открытия наследственного дела?

Приветствую.

Подскажите, пожалуйста, по вопросу заявления об отказе от наследства в пользу другого наследника.

Живу в одном городе, а наследственное дело открыто в другом городе. Наследство не принимал (узнал сегодня только). Со дня смерти мамы прошло 5 лет.

Могу ли я оформить заявление об отказе от наследства у нотариуса в своем городе и отправить это заявление в город по месту открытия наследственного дела? Либо электронной почтой на адрес нотариуса открывшего наследственное дело, либо по почте России.

Благодарю

, Александр, г. Обнинск
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статьей 1157 ГК РФ закреплено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ). Да, Вы можете обратиться к любому нотариусу в своем городе и оформить заявление об отказе от наследства, а позже отправить данное заявлние почтой России или через представителя, нотариусу где открыто наследственное дело.

Наследник, призванный к наследованию по любому основанию, вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе и после его принятия (п. 2 ст. 1157 ГК РФ).
Такой отказ допускается как в связи с непосредственным призванием наследника к наследованию, так и в результате отказа от наследства в его пользу другого наследника.

Отказ от наследства может быть совершен в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) или в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ) — направленный отказ или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ) — ненаправленный отказ.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В силу п. 2 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ:

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства...

То есть подать нотариусу заявление об отказе от наследства возможно было только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. У Вас, как Вы указали, прошло уже 5 лет.

Но, как указано в том же пункте 2 ст. 1157 ГК РФ, если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Либо другие наследники должны обратиться в суд с иском о признании за ними права собственности на наследственное имущество, а Вы в ходе судебного разбирательства признаете их иск.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».