Нарушение прав студента

Здравствуйте. Я студент 3 ого курса вуза. У нас в Универе на потоке около 4 ох групп в которых количество учащихся от 4 до 7 человек по факту .По списку нас больше. Когда мы поступали наша группа была 4 человека. Сейчас руководство универа решило произвести объединение групп из маленьких сделать большие от 15 человек. Тесть я обучаясь на одной специальности насильно должна буду перевестись на другую не смотря на то что уже 3 курс. Я хотела бы узнать какими статьями и аргументами я могу отстаивать свой выбор профессии и не желание переводится. В нашей группе нет бюджетных мест, полностью контрактная основа обучения. У меня техническая специальность Управление качеством и стандартизация. Я обучаюсь в филиале. Наш универ явл. Государственным вузом. Аккредитацию мы прошли в 12 году.

, Ирина Иванова, г. Екатеринбург
Мария Вергелис
Юридическая компания "MYUR", г. Москва

Здравствуйте!

Между Вами и ВУЗом заключен договор на оказание образовательных услуг, предметом которого является предоставление (ВУЗом) и оплата (Вами) услуг по обучению по программе высшего профессионального образования по конктерной специальности (направлению).

Договор заключается в письменной форме и должен содержать, в том числе, уровень и направленность основных и дополнительных образовательных программ, перечень (виды) образовательных услуг, их стоимость и порядок оплаты.

Изменение договора возможно по соглашению сторон, а также по требованию одной из сторон - по решению суда только по основаниям, указанным в п. 2 ст. 450 ГК РФ.

Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 5 июля 2001 г. N 505 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг", исполнитель (ВУЗ) обязан соблюдать утвержденные им учебный план, годовой календарный учебный график и расписание занятий.

Учебный план — это документ, определяющий состав учебных предметов, последовательность их изучения и общий объем отводимого на это времени.

Изучите Ваш договор с ВУЗом и настаивайте на испонении им принятых на себя обязательств по договору.

С уважением, Мария