Пришёл отказ об подтверждение гражданства из за сгоревшего архива по месту регистрации

, Кристина, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Документом, удостоверяющим гражданство РФ, является паспорт гражданина РФ или иной основной документ, содержащий указание на гражданство лица (ст. 10 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).
Гражданство детей, которым исполнилось 14 лет, может быть подтверждено, в частности, паспортом гражданина РФ и, если они являются детьми дипломатов, командированных за пределы территории РФ, — дипломатическим паспортом (ч. 2 ст. 12 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ; п. 40 Положения).
Российское гражданство лиц, достигших совершеннолетия, подтверждают следующие документы (пп. «а»«в», «д» п. 45 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325):
1)паспорт гражданина РФ, в том числе заграничный паспорт;
2)дипломатический паспорт;
3)служебный паспорт;
4)удостоверение личности (военный билет) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства РФ.
Законодательством предусмотрена также возможность признания гражданами РФ лиц, проживающих на территории РФ, получивших паспорт гражданина РФ до 01.01.2010 и не приобретших гражданства РФ в установленном порядке. Такие лица признаются гражданами РФ, если они обратились с соответствующим заявлением, не имеют гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве (ч. 3 ст. 41.1, ч. 1 ст. 41.2 Закона N 62-ФЗ).