Мне командир подразделения регулярно ставит задачу на выполнение работы, входящей в рамки, как своих

Здравствуйте. Окажите, пожалуйста, помощь в прояснении следующей ситуации.

Являюсь военнослужащим ВНГ на стрелковой должности (контролер). Мне командир подразделения регулярно ставит задачу на выполнение работы, входящей в рамки, как своих должностных обязанностей, так и в рамки должностных обязанностей начальника штаба, помощника начальника штаба, заместителя командира батальона по работе с личным составом и еще ряда лиц из состава управления батальона, по разработке и оформлению служебной документации, в том числе с грифом "секретно", к обработке и разработке которой у меня официально нет допуска по уровню секретности. На мои: "это не мои должностные обязанности" мне поступает, как правило в ответ: "надо", "ты в курсе про единоначалие, приказ, приказание". Также, то время, которое я провожу за выполнением этих не своих должностных обязанностей, часто не учитывается в отчетной документации, в которой отражается служебная нагрузка, а проставляются выходные дни, чтобы нагрузка не выходила за установленные нормы. Подскажите пожалуйста попадают ли подобные деяния в отношении меня под какие-либо статьи, например под 285 ук рф, так как реально чужую работу выполняю я, причем во время, которое по всем документам проходит, как положенное для отдыха (отсыпной, выходной), а деньги за выполнение этой работы получают другие (так как эта работа в ходит в должностные обязанности других лиц, и от выполнения которой эти самые должностные лица укланяются, перекладывая ее выполнение на меня) или же есть какие-то другие статьи, документы, которыми можно будет оперировать в обжаловании постановки подобных задач или на которые можно будет операться при обращении в надзорные органы.

, Иван, г. Курчатов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально можно говорить о наличии тут признаков злоупотребления, если он например требует от Вас выполнять эту работу в ущерб отдыху, не отражая это в переработку, что влечет для Вас существенное нарушение прав

В силу разъяснений данных в Постановлении Пленума ВС РФ

от 16.10.2009 N 19  «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»

Под существенным нарушением прав граждан или организаций в результатезлоупотребления должностными полномочиями или превышения должностных полномочий следует понимать нарушение прав и свобод физических и юридических лиц, гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации (например, права на уважение чести и достоинства личности, личной и семейной жизни граждан, права на неприкосновенность жилища и тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также права на судебную защиту и доступ к правосудию, в том числе права на эффективное средство правовой защиты в государственном органе и компенсацию ущерба, причиненного преступлением, и др.). При оценке существенности вреда необходимо учитывать степень отрицательного влияния противоправного деяния на нормальную работу организации, характер и размер понесенного ею материального ущерба, число потерпевших граждан, тяжесть причиненного им физического, морального или имущественного вреда и т.п.

Но если честно я таких уголовных дел не встречал

Поясните, Вас нужны документы обосновывающие преступность его действий или отсутствие у Вас обязанности делать эту работу?

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Иван!

Что касается необходимости выполнения дополнительных должностных обязанностей и особенно работы со сведениями составляющими государственную тайну, без допуска, то это является нарушением закона.

В соответствии с Общевоинским Уставом:

41. Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.
Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации. Командиры (начальники), отдавшие такие приказы (приказания), привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Закон РФ «О государственной тайне» от 21.07.1993 N 5485-1:

Доступ граждан к сведениям, составляющим государственную тайну, разрешается только при наличии у них допуска к государственной тайне по соответствующей форме.

Командованием нарушается норма федерального законодательства, что делает приказ командира незаконным.

В тоже время Вас обязаны предоставлять дополнительное время переработки в соответствии со статьей 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени...

Прикрываться единоначалием со стороны командира в данной ситуации незаконно.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!