Человек застрелил домашних животных(лошадей) на своей территории ночью в нетрезвом виде с ружья

Здравствуйте ! Человек застрелил домашних животных(лошадей) на своей территории ночью в нетрезвом виде с ружья ! Так как животные (лошади) ели заготовленный им корм для его скота! Что делать ?

, Иван, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Иван.

Согласно статье 137 ГК:

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Если их убийством вам был причинен значительный для вас материальный вред вы можете обратится в полицию:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба

Он так же будет иметь право взыскать с вас стоимость того корма который они съели.

Если вам понадобится более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением.