Это не устав, а обычное положение, которое лежит на сайте с 2014 года без подписей и печатей

Здравствуйте! В нашей школе есть положение о школьной форме. Это не устав, а обычное положение, которое лежит на сайте с 2014 года без подписей и печатей. На мой взгляд оно нарушает права детей. Школа выдвигает жёсткие требования, дети страдают. Хочу узнать насколько оно правомерно.

  • Screenshot_2022-02-12-17-39-09-360_com.yandex.browser
    .jpg
  • Screenshot_2022-02-12-17-32-29-444_com.yandex.browser
    .jpg
Уточнение от клиента
Прилагаю фрагменты устава и положения
Уточнение от клиента
Требования к школьной форме
, Любовь, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Любовь!

В силу п. 4 ст. 30 ФЗ Об образовании «Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.»

В том числе на Территории РФ действует ГОСТ Р 59019-2020. Национальный стандарт Российской Федерации. Ткани вискозно-полиэфирные с содержанием полиуретановых нитей, применяемые для школьной формы. Технические условия" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 08.09.2020 N 629-ст)

Таким образом в том случае, если Положение о школьной форме (локальный норматив), размещенное на сайте образовательного учреждения, противоречит этому ГОСТ — Вы вправе обратиться к руководству школы с Претензией о незаконности такого Положения, а в том случае, если администрация школы не примет мер — обращаться в суд с обжалованием этого Положения.

Любовь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ! У нас в школе нет школьной формы по образцу, а по сути лишь требования к внешнему виду, который они называют школьной формой. И тут начинается проблема: какие то вещи им нравятся и они их разрешают, а какие то запрещают. Я прикремила еще три страниуы в которых это описано. Я очень подозреваю, что эти требования не законны, так как они нарушают базовые права человека

Скрины — не читаются, скиньте пожалуйста ссылку на сайт школы, где опубликованы эти нормативы Устав и Положение — я посмотрю.

Базовые права и свободы человека провозглашены в международных Конвенциях и реализованы на территории соответствующего государства в Конституции и соответствующих законодательных и иных нижестоящих НПА этого государства.