Как узнать сколько будет госпошлина, если в наследство досталась квартира от бабушки?

Здравствуйте. Как узнать сколько будет госпошлина, если в наследство досталась квартира от бабушки? (Я ей довожусь внучкой) кадастровая стоимость квартиры миллион сто.

, Наталья, г. Самара
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Наталья!

Госпошлина при вступлении в наследство на близкого родственника (дети, супруги, родители, родные братья и сестры) составляет 0.3% от стоимости имущества, но не более 100 тыс. рублей (госпошлину оплачивает, каждый наследник относительно своей доли).

Госпошлина остальных наследников составит 0.6%, от стоимости имущества но не более 1 млн рублей. Для определения стоимости наследуемого имущества, необходимо заказать его оценку. Некоторые ноариусы принимают кадастровую оценку. Но это не жадные нотариусы.

размер пошлины установлен ст 333.24 налогового кодекса