Достаточно до совершеннолетия согласия, составленного у нотариуса?

Может ли студент 17 лет остаться жить с бабушкой в России, чтобы доучиться в колледже? Мама уезжает в другую страну на ПМЖ. Достаточно до совершеннолетия согласия, составленного у нотариуса? У ребенка есть отец в этом же городе, но проживает и зарегистрирован отдельно.

Уточнение от клиента
Как правильно оформить документально? Отец не препятствует.
, Алиона, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Геннадий, здравствуйте

Гражданин России вправе оставаться на территории России, свободно покидать и возвращаться.

У студента никто не потребует документы для того что бы быть на родине.

В случае необходимости отец может дать согласие на совершение каких либо сделок, быть законным представителем несовершеннолетнего.

Согласие или доверенность нотариуса может потребоваться для решения каких либо финансовых вопросов. заключения договоров в колледже и т. п.

Алиона
Клиент, г. Москва
Спрашивает мама. Если я сделаю доверенность на бабушку, то этого достаточно? В 17 лет никакой временной опеки не требуется? Отец не принимает значимого участия в воспитании, сейчас ребенок прописан и проживает с мамой.