Есть ли какие положительные изменения в законодательстве, в части раздела имущества, если муж не работал по не уважительным причинам, в пользу жены?

Ваша услуга платная? Есть ли какие положительные изменения в законодательстве, в части раздела имущества, если муж не работал по не уважительным причинам, в пользу жены?

, Лосева наталья, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. (ст. 34 СК РФ)

Соответственно, если супруг не имел самостоятельного дохода по неуважительным причинам, право на общее имущество супругов у него не возникает.

С уважением, Александр Васильев

Лосева наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо! Т.е. в суде достаточно будет справки 2 НДФЛ где его доход 0 рублей? А как повлияет на раздел имущества его алкогольная зависимость? Я его много раз лечила в клинике? Можно на моральный ущерб заявить? Или как лучше?

Наталья, сам по себе факт того, что муж не работал, о неуважительности свидетельствовать не может. Вот если он не работал, поскольку страдал алкоголизмом, тогда это может свидетельствовать о неуважительности неполучения доходов.