Пьяный за рулем

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если допустим, человек сидит пьет алкоголь в заведенной машине, но никуда не едет, машина стоит на месте (на стоянке), могут ли сотрудники дпс лишить права за это? или тут максимально только штраф?

, Валерий, г. Новоуральск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Валерий!

Да, могут. Подобные случаи имеются.

Единственное, что можно попробовать — доказать через соответствующую экспертизу, что техническое состояние автомобиля в данный момент не позволяло считать, что автомобиль мог теоретически находиться в движении (технически исправном состоянии).

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Это- старые «бородатые»  байки водителей о том, что якобы кого-то привлекли к ответственности за нахождение в состоянии опьянение в стоящей машине

А здесь все просто.Статья 12.8 КоАП предусматривает административную ответственность за управление ТС в состоянии опьянения

В пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, чтоуправление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате котороготранспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя).

То есть пока машина стоит на месте без движения, то речи об управлении и, соответственно об ответственности за «управление» в состоянии опьянения, быть не может.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий.

Если Вы находились за органами управления транспортным средством, то Вы фактически могли им управлять, то есть Вы могли и и по требованию сотрудников ГИБДД остановиться и сказать, что не двигались. таким образом находясь на водительском месте Вы осуществляли управление транспортным средством, Вы могли нажать на педаль тормоза, включить фары или иное.

Но факт в том, что двигатель был заведен и Вы могли тронуться с места стоянки, таким образом создать угрозу для других участников дорожного движения.