Можно ли отказаться от долгов или же списать

Сестра осталась одна с двумя детьми , есть квартира у умершего мужа осталась от бабушки и имеет 3/4доли стоимость этой квартиры 1.5млн.р .Родители мужа живы. Также висят кредиты 1млн.р на муже об одном кредите знала о втором нет. Вторая квартира была куплена в браке за мат.капитал у родственников,но доли он не имеет и не прописан. Как быть и какой долг присвоет банк. Можно ли отказаться от долгов или же списать.

, Кирилл, г. Волгоград
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Кирилл!

Начнем с того, что согласно статьей 1175 ГК РФ наследство включает в себя не только имущество, но и долги Умершего.

Наследники обязаны погашать долги только в пределах стоимости имущества, которое им досталось, то есть если вы говорите о том, что долги в размере 1 млн., а имущество, которое вы принимаете оценено в 1,5 млн., то долг перейдет в полном объеме.

Избавиться от долгов можно только в одном случае если Вы откажитесь от принятия наследства.