Что делать в сложившейся ситуации?

Добрый день! На внешний блок кондиционера с крыши упал судя по всему огромный кусок льда, кронштейны вывернуло на 90 градусов и по сути внешний блок висит небезопасно, на нескольких болтах прикрученный к поврежденному кронштейну. УК никак не реагирует на мои заявки и ко мне так никто и не пришел. Участковому звонила, говорит, что неумышленное причинение вреда и порчи имущества - это не в зоне ведения полиции. Что делать в сложившейся ситуации? Непонятно, как быть… Ведь страшно представить, если так разбит кондиционер, что было бы, если бы этот кусок льда и снега упал бы на человека. Благо снизу у нас большой козырек магазина.

Буду очень благодарна, если посоветуете, как действовать в этой ситуации!

, Подскребышева Лена, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Елена!

По общему правилу, которое предусмотрено законом:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Теперь о порядке действий:

1) Здесь нет смысла обращаться в органы МВД это действительно не их ответственность;

2) Вам необходимо повторно обратиться с заявкой в УК. Позвоните по телефону в УК (запишите разговор на телефон), сообщите о необходимости осмотра вашего имущества и о том, что ему причинен вред. Уточните номер вашей заявки;

3) Если в течение 48 часов ваше заявление проигнорируют, то придется взыскивать ущерб в претензионном порядке.