Ссылки на конкретную статью с запретом на такую сделку регистратор не предоставил

Здравствуйте. В браке был куплен гараж. Оформлен на меня. После развода (без раздела имущества) бывший муж решил купить у меня этот гараж. Сдали договор купли-продажи на регистрацию, а нам сделку приостановили. Сначала ссылались на то, что нельзя продать этот гараж в течении 3 лет (что является бредом). Потом на то, что нельзя заключать сделку с бывшим мужем. И еще сослались на то, что нельзя продать совместное имущество участнику совместной собственности. Ссылки на конкретную статью с запретом на такую сделку регистратор не предоставил. Они правы?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как речь идет о совместном имуществе, изменить режим совместной собственности на личную собственность можно только через соглашение о разделе совместного имущества.

Обратитесь к нотариусу.

Елена
Клиент, г. Москва
согласно Определению СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 июля 2015 г. N 85-КГ15-6, действующим законодательством не установлены также ни обязанность, ни обязательный способ раздела совместно нажитого имущества, в связи с чем супруги, в том числе и бывшие супруги, вправе сами определить способ такого раздела, одним из которых может быть продажа общего имущества, при этом продано оно может быть любому лицу, включая одного из бывших супругов, т.к. участие в сделке по распоряжению имуществом второго бывшего супруга не только автоматически предполагает его согласие на совершение данной сделки, но и, совершая ее открыто и добровольно, оба супруга тем самым признают их сложившееся имущественное положение и выражают свое согласие с выбранным способом его изменения, при этом действующее законодательство не содержит запрета на сделки между участниками совместной собственности.

Учитывая, что такая трактовка есть только в судебной практике, что-то изменить вы сможете только через суд.