Что мне от их ожидать и как мне поступить?

Здравствуйте. Я обнаружил в своей кредитной истории задолженность в ООО ЭОС по договору 2006 года, кредитная карта, покупка 31.01.2019 г.

Чтобы понять что это за договор и кто такие ЭОС Я звню 07.02.2022 г. и интересуюсь что за договор, ведь я с эос ни каких договоров не заключал. Мне объясняют что это права взыскания на сумму 43000р. куплено от банка русский стандарт, кредитная карта. Предложили выплатить по акции меньшую сумму до 28.02., а так же объяснили что в личном кабинете я могу составить график платежей и активировать нажав определённую кнопку, чего я делать нестал. Что мне делать в этой ситуации, ведь что у банка  и у ООО ЭОС сроки исковой давности ст 196 гк рф прошли. Я убедился на сайте фссп что на меня ни русский стандарт, ни ООО ЭОС ни чего нету. Что мне от их ожидать и как мне поступить?

, Евгений, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений!

Не платите коллекторам ни копейки и долг не признавайте. Ибо это уловка коллекторов, чтобы Вы потом не смогли ссылаться на пропуск срока исковой давности.

Пусть обращаются в суд с исковым заявлением. В суде просите суд отказать коллекторам в удовлетворении исковых требований на основании пропуска срока исковой давности (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
а так же объяснили что в личном кабинете я могу составить график платежей и активировать нажав определённую кнопку, чего я делать нестал.

 Здравствуйте!

Правильно сделали. Эти действия могут оценены как признание долга, как уплата любой, пусть самой небольшой суммы.

а это приведет к возобновлению срока исковой давности.

Поэтому Вам сейчас не надо ничего платить, никаких соглашений в коллекторами или с банком не подписывать.

Надо иметь ввиду что данной задолженности может быть издан судебный приказ, который рассматривается без вызова сторон. Надо получать из почты все корреспонденцию, и при получении судебного приказа отменить его.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Срок исковой давности — это срок для судебной защиты нарушенного права и применяется он только в суде и по заявлению заинтересованной в этом стороны в судебном споре. Поэтому ссылаться до суда на истечение сроков исковой давности не имеет смысла. Ждите пока обратятся в суд, в суде заявите ходатайство о применении СИД. С кредитной историей ничего не сделаете, поскольку не смотря на истечение СИД, обязательство не исполнено и никуда не делось.

С уважением