Получается так: доверенностей должницы ни в суде ни у приставов нет – похоже стащила адвокат должницы

Добрый день. Я ранее задавала вот этот вопрос:

"....Пропадают документы.

Добрый день. Сейчас я веду очень важный суд по поводу бездействия приставов – должница, у которой приставы должны изъять в мою пользу деньги и оборудование, выступает там третьей стороной. Суд идёт хорошо, приставы готовы исполнять – но тут внезапно должница стала заявлять – мол, доверенности я никому не давала (она к приставам сама не ходила – только представители её по доверенности), я решила проверить доверенности – пришла к приставу ознакомиться с исполнительным производством – и на тебе, доверенности там нет! Пристав хлопает глазами – говорит, не может быть, главный пристав заявляет – ну пропала, ну и что – типа, ничего такого. А у меня все доверенности перефотографированы – вместе с делом, которое у приставов. Последней с делом у приставов ознакомлялась адвокат должницы – я почти полностью уверена, что это она стащила из дела доверенности.

Так вот вопрос – что мне делать – писать ли заявление в милицию, или это должны делать приставы? У приставов же в кабинетах есть видеокамеры – можно ли требовать ознакомления с видеозаписями? Впервые сталкиваюсь с таким – даже не думала, что такое может быть.

Сейчас собираюсь идти в суд – знакомиться с материалами, которые передали приставы в суд – если и там тоже пропали документы – что делать непосредственно в суде? Куда писать?...."

Как я и опасалась, должница хочет опротестовать результаты – подала ходатайство о восстановлении сроков – заявляет, что узнала о суде, который состоялся уже 3 (!!!!) года как только что – адвоката она не нанимала, никому доверенностей не давала, и вообще не в курсе.

Для ясности: в сентябре 2018 года я выиграла у должницы суд – по исполнительному листу было возбуждено исполнительное производство, оно уже идёт с 2019 – приставы ничего не делают.

Должница ни в суде, ни у приставов, ни разу не появлялась, везде только её представители или адвокат. И вот сейчас, когда я, наконец заставила приставов работать – они нашли у неё имущество и готовятся его продать, чтобы вернуть мне причитающиеся деньги, она заявляет, что о суде и о исполнительном производстве против неё не знала ВООБЩЕ.

Я на неделе была в суде, ознакомлялась с делом от 2018 года, которое выиграла у должницы – там пропала доверенность на адвоката, который представлял должницу. Ни одного из ордеров, с которыми он приходил на заседания, тоже нет.

Получается так: доверенностей должницы ни в суде ни у приставов нет – похоже стащила адвокат должницы, адвокатских ордеров тоже – упоминания про доверенность адвокату и ордера есть только в протоколах заседаний суда, у приставов имеется ещё несколько постановлений о наложении ареста на счета должницы, ограничение ей выезда из страны. Там везде написано, что она извещена надлежаще.

Суд уже назначил дату заседания по заявлению должницы о восстановлении сроков.

В суде она заявит, мол, не давала никому доверенности на ведение судов и про сам суд только что узнала. Адвокат, который её представлял, ей не известен - и, по видимости, подкуплен. Доверенностей-то нет.

Что мне делать? Надо ли писать куда-то (в полицию, прокуратуру) – ведь НАЛИЦО явная уголовщина и мошенничество.

Уточнение от клиента
Чтобы мой вопрос был более понятен, уточню:
Вот мой старый вопрос https://pravoved.ru/question/3187810/#a4537580
Теперь продолжение к нему — новый:

Как я и опасалась, должница хочет опротестовать результаты – подала ходатайство о восстановлении сроков – заявляет, что узнала о суде, который состоялся уже 3 (!!!!) года как только что – адвоката она не нанимала, никому доверенностей не давала, и вообще не в курсе.

Для ясности: в сентябре 2018 года я выиграла у должницы суд – по исполнительному листу было возбуждено исполнительное производство, оно уже идёт с 2019 – приставы ничего не делают.

Должница ни в суде, ни у приставов, ни разу не появлялась, везде только её представители или адвокат. И вот сейчас, когда я, наконец заставила приставов работать – они нашли у неё имущество и готовятся его продать, чтобы вернуть мне причитающиеся деньги, она заявляет, что о суде и о исполнительном производстве против неё не знала ВООБЩЕ.

Я на неделе была в суде, ознакомлялась с делом от 2018 года, которое выиграла у должницы – там пропала доверенность на адвоката, который представлял должницу. Ни одного из ордеров, с которыми он приходил на заседания, тоже нет.

Получается так: доверенностей должницы ни в суде ни у приставов нет – похоже стащила адвокат должницы, адвокатских ордеров тоже – упоминания про доверенность адвокату и ордера есть только в протоколах заседаний суда, у приставов имеется ещё несколько постановлений о наложении ареста на счета должницы, ограничение ей выезда из страны. Там везде написано, что она извещена надлежаще.

Суд уже назначил дату заседания по заявлению должницы о восстановлении сроков.

В суде она заявит, мол, не давала никому доверенности на ведение судов и про сам суд только что узнала. Адвокат, который её представлял, ей не известен — и, по видимости, подкуплен. Доверенностей-то нет.

Что мне делать? Надо ли писать куда-то (в полицию, прокуратуру) – ведь НАЛИЦО явная уголовщина и мошенничество.
, Елена, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Я уже свое мнение высказывал, — ранее.

На мой взгляд, нужно подготовить и направить:

а) жалобу в порядке подчиненности, — на имя старшего судебного пристава (начальника ОСП), на неправомерные действия судебного пристава, по незаконному доступу Представителя Стороны должника — к участию в исполнительном производстве (в том числе, и к ознакомлению с материалами ИП), — без должной проверки полномочий указанного Представителя, а так же, без приобщения к материалам ИП, — копии, надлежащей оформленной, доверенности (на бумажном носителе), на представление интересов перед третьими лицами,

б) заявление о преступлении со стороны судебного пристава, — в Следственный Отдел  Следственного Комитета РФ (по территориаьности), по признакам статьи 293 УК РФ (халатность),

УК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

Сейчас я веду очень важный суд по поводу бездействия приставов

Елена

Не понимаю, в чем причинно — следственная связь между: отсутствием в материалах ИП, доверенности на Представителя, и признанием незаконным бездействия  пристава, по исполнению требований исполнительного документа?..

Таковой связи, лично я, не усматриваю. Так, в силу разъяснений Верховного Суда РФ, отраженных в положении абзаца 3 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства. Например, незаконным может быть признано бездействие судебного пристава-исполнителя, установившего отсутствие у должника каких-либо денежных средств, но не совершившего всех необходимых исполнительных действий по выявлению другого имущества должника, на которое могло быть обращено взыскание, в целях исполнения исполнительного документа (в частности, не направил запросы в налоговые органы, в органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества и (или) прав на него, и т.д.).

Добрый день. Да видеосъемка ведется на входе к судебным приставам, как минимум, затем при входе все посетители записываются в журнал посещений, кроме того, приставы должны были взять с представителя ответчика расписку в ознакомлении. Наконец сами приставы могут быть свидетелями по вопросу ознакомления с материалами дела.В дополнение представьте ксерокопию доверенности, как косвенное доказательство там дело должно быть пронумеровано, если одного листа нет, это так же подтверждает факт кражи.Таким образом не волнуйтесь доказать факт ознакомления представителя с делом, можно и без доверенности.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да видеосъемка ведется на входе к судебным приставам, как минимум, затем при входе все посетители записываются в журнал посещений, кроме того, приставы должны были взять с представителя ответчика расписку в ознакомлении. Наконец сами приставы могут быть свидетелями по вопросу ознакомления с материалами дела.В дополнение представьте ксерокопию доверенности, как косвенное доказательство там дело должно быть пронумеровано, если одного листа нет, это так же подтверждает факт кражи.Таким образом не волнуйтесь доказать факт ознакомления представителя с делом, можно и без доверенности.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Насколько понимаю, Ваша основная цель — доказать, что должница не только знала об иске и исполнительном производстве, но и не могла не знать.

Достоверным доказательством того, что должница знала об иске и исполнительном производстве будет установление факта того, что от ее лица действовал представитель по нотариально удостоверенной доверенности.

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены…

Записи в материалах дела о том, что должница извещена надлежащим образом, не являются гарантией того, что должница, действительно, была достоверно извещена. Например, по независящим от должницы причинам в результате ошибки в чьей-то базе данных, извещения в ее адрес из суда и из ФССП приходят на заведомо ошибочный адрес (допустим, на неверный номер квартиры).

Поскольку упоминания о номере ордера адвоката, его ФИО и о доверенности присутствуют в протоколах судебного заседания, Вы можете запросить в суде выдать надлежаще заверенную копию протокола (ст. 35, 230 ГПК РФ). Также имеет смысл запросить в суде надлежаще заверенную опись материалов дела. Опись материалов дела должна содержать запись о наличии в деле доверенности для ведения дела в суде представителем ответчика. Эти документы представите в качестве основания для отказа ответчику в восстановлении пропущенного срока.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

В реестре доверенностей https://reestr-dover.ru/ можно проверить существует ли доверенность, выданная адвокату.

При наличии расхождений в описи перечня материалов дела и фактически подшитых материалов дела можно обратиться с жалобой к Председателю суда.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Елена.

"… Достоверным доказательством того, что должница знала об иске и исполнительном производстве будет установление факта того, что от ее лица действовал представитель по нотариально удостоверенной доверенности...."
Но, как я писала, доверенности в деле нет — она пропала. Упоминания о ней есть только в протоколе судебного заседания.

"… Записи в материалах дела о том, что должница извещена надлежащим образом, не являются гарантией того, что должница, действительно, была достоверно извещена. Например, по независящим от должницы причинам в результате ошибки в чьей-то базе данных, извещения в ее адрес из суда и из ФССП приходят на заведомо ошибочный адрес (допустим, на неверный номер квартиры)....."
Есть ещё наложение ареста на счета должницы, снятие денег с её счёта, ограничение на выезд из страны, объяснения представителя должницы (по доверенности) — это может помочь?

"… Поскольку упоминания о номере ордера адвоката, его ФИО и о доверенности присутствуют в протоколах судебного заседания, Вы можете запросить в суде выдать надлежаще заверенную копию протокола (ст. 35, 230 ГПК РФ). Также имеет смысл запросить в суде надлежаще заверенную опись материалов дела. Опись материалов дела должна содержать запись о наличии в деле доверенности для ведения дела в суде представителем ответчика...."
В протоколах есть упоминание только о факте наличия самой доверенности от адвоката — ни номера ни чего-либо ещё по ней нет. Вы имеете ввиду запросить надлежаще заверенную копию протокола АРХИВНОГО дела — это дело за 2018 год. В описи не указано, чья доверенность — написано просто доверенность — без указания лица.

Елена, Ваше уточнение не дает достаточного количества информации о том, как именно были оформлены доверенности на представителей. Была ли оформлена нотариальная доверенность?

Если на адвоката была оформлена нотариальная доверенность, то проблема решается в одно действие, т.к. оформление нотариальной доверенности невозможно оформить без присутствия должника.