Как мне получить обратно детские, я одинокая мама, других источников дохода не имею

Здравствуйте! У меня приставы списали деньги, которые кто то по словам специалиста банка, перевёл с социальной карты на обычную дебетовую между моими счетами. Это детское пособие от 8 до 17 лет. Карты заблокировали, сказали что денег я уже не увижу. Как мне получить обратно детские, я одинокая мама, других источников дохода не имею. Специалист банка сказал, что возможно, это мошенники, тк я не переводила эти средства. Обратилась я в банк после того, как увидела смс, о том что деньги арестованы на карте, которая является дебетовой, а не социальной. А деньги приходят всегда на социальную

, Валерия Котовская, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

Ели Вы не имеете никакого отношения к этим переводам, то все вопросы следует адресовать банку, который обслуживает счёт. Банк должен письменно пояснить — на каком основании деньги были переведены на дебетовую карту и, если подтверждается, что это пособия на детей, которые не должны были списать, предъявлять банку претензии. При необходимости следует обращаться с жалобой в отделение Центрального банка РФ. Положения ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 запрещают взыскивать долги с детских пособий, это касается и действий банков.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!