Можно точно узнать список документов которые необходимо предоставить в МФЦ для переделки документов

Была приватизация на всех членов семьи, 2 родителей и 2 детей. Сейчас требуется замена каких то документов. Приватизация была в 95 году. Можно точно узнать список документов которые необходимо предоставить в МФЦ для переделки документов. В администрации села не предоставляют информации что конкретно необходимо сделать

, Юлия Пшеничнова, г. Москва
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Юлия!

Сложно понять, какая именно ситуация возникла, из предоставленной Вами информации.

Но попробую сделать вывод.

Скорее всего речь идет о регистрации права собственности на объект недвижимого имущества в Росреестре, который был приватизирован Вами в 1995 году.

Для внесения сведений в ЕГРН, необходимо обратиться в Росреестр, посредством МФЦ или офиса Кадастровой палаты. Для этого необходимо чтобы обратились все собственники указанные в договоре приватизации.

Предоставить необходимо:

— договор приватизации

— технический паспорт объекта (при наличии)

— паспорта всех собственников, в случае изменения фамилий по отношению к договору, также необходимо предоставить свидетельства о перемени фамилии

— государственная пошлина при регистрации ранее возникшего права (до1998 года) не оплачивается.

Если принадлежащий Вам объект недвижимого имущества не стоит на кадастровом учете, то это можно будет сделать в порядке единого окна, вместе с регистрацией Вашего права общей долевой собственности, на основании договора, как ранее учтенный объект.

Также необходимо учесть что, в соответствии с Федеральным Законом № 218-ФЗ от 13.07.2015 года «О государственной регистрации недвижимости»:

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.