Здравствуйте мой муж сейчас сидит по статье 264 часть 1 дали 10 месяцев и 5 дней нужно ли когда он отсидит нужно ли ему отмечаться?

, Екатерина, г. Москва
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина,

Все зависит от условий освобождения, если Ваш муж отбывает наказание полностью, то, после полного отбытия наказания он освобождается и никакой обязанности состоять на учете в уголовно-исполнительном органе не имеется.

В случае, если будет замена неотбытой части наказания более мягким (условно-досрочное освобождение, замена лишения свободы на ограничение и т.п.), то в соответствии с условиями освобождения на него может быть наложена обязанность состоять на учете в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Судя по всему, Ваш муж не подпадает под действие Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», поскольку преступление, за совершение которого он отбывает наказание относится к категории небольшой тяжести, и, я полагаю, его совершение не образует рецидива преступлений.

Таким образом, закон не возлагает на него обязанности отмечаться где-либо после отбытия наказания.