Или только те кто оттучились дальше, могут встать?

Здравствуйте, я сирота мне 21, нигде не работала, обучение только 9 классов, могу ли я встать на биржу как сирота на повышеное пособие 6 мес?

Или только те кто оттучились дальше,могут встать?

, Алёна, г. Черемхово
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.
по истечении шести месяцев со дня регистрации их в качестве безработных, а также при достижении ими в указанный период 23 лет пособие по безработице выплачивается в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента

Основание:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 19.11.2021)
«О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 34.1)

С уважением,

Алёна
Клиент, г. Черемхово
Здравствуйте, получается, я могу собрать документы и аттестат и подать заявление.
Почему тогда твердили все что только после среднего проф обучения можно встать на биржу и получать пол года.

 можете принести документы (паспорт, аттестат, справку о том, что Вы сирота) и подать заявление

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Алена! Да, Вы можете претендовать на повышенное пособие — Признанным безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной заработной платы в соответствующем субъекте РФ. По истечении указанного срока, а также при достижении этими лицами 23 лет пособие выплачиваются в размере минимальной величины пособия, увеличенной на размер районного коэффициента, в общеустановленные сроки (ст. 34.1 Закона N 1032-1).