Является ли мой дед жертвой нацизма и имею ли я в этой связи право на получение немецкого гражданства?

Мой дед пробыл в немецких лагерях для военнопленных всю войну - с 1941 по 1945 год. Является ли мой дед жертвой нацизма и имею ли я в этой связи право на получение немецкого гражданства?

, Михаил, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,
 Особые правила при прохождении данной процедуры действуют в отношении лиц, которые преследовались нацистским режимом и были лишены гражданства Германии по политическим, расовым или религиозным мотивам в период с 30 января 1933 г. по 8 мая 1945 г. Данные лица и их родственники по нисходящей линии имеют право на принятие в гражданство в соответствии с пунктом 1 абзаца 2 статьи 116 Основного закона в рамках компенсации причиненного ущерба.
 Решением Федерального конституционного суда № 2 BvR 2628/18 от 20.05.2020 г. был расширен круг лиц, имеющих право на восстановление в гражданстве в соответствии с пунктом 1 абзаца 2 статьи 116 Основного закона.  В смысле пункта 1 абзаца 2 статьи 116 Основного закона родственниками по нисходящей линии с настоящего момента считаются в том числе рожденные до 1 апреля 1953 г. в законном браке дети немецких матерей, принудительно лишенных гражданства, и отцов с иностранным гражданством
рожденные до 1 июля 1993 г. вне брака дети немецких отцов, принудительно лишенных гражданства Германии, и матерей с иностранным гражданством. Лица, относящиеся к вышеназванным категориям и подававшие заявление о принятии в гражданство в соответствии с пунктом 1 абзаца 2 статьи 116 Основного закона, которое в прошлом было отклонено в соответствии с действовавшими до настоящего момента правовыми нормами, могут повторно подать заявление в свободной форме. Компетентное загранпредставительство Германии поможет с решением данного вопроса.
https://germania.diplo.de/ru-r...