Необходимо ли ее заверять у нотариуса?

По моей вине были затоплены соседи. Соседями был составлен акт о затоплении и подготовлена экспертная оценка ущерба. Удалось договориться решить вопрос без обращения в суд путем выплаты им компенсации наличными. Достаточно ли будет расписки о передачи денежных средств с указанием отсутствия претензий со стороны соседей для того чтобы обезопасить себя от дальнейших судебных разбирательств? И какую еще информацию должна содержать расписка? Необходимо ли ее заверять у нотариуса?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Достаточно ли будет расписки о передачи денежных средств с указанием отсутствия претензий со стороны соседей для того чтобы обезопасить себя от дальнейших судебных разбирательств? И какую еще информацию должна содержать расписка? Необходимо ли ее заверять у нотариуса?

В Вашем случае лучше заключить письменное соглашение о том, что такая-то сумма уплачена, претензий к Вам нет. ст.1064 ГК РФ. Ваши личные данные и соседей должны быть, подписи, дата. В случае судебного спора предоставите данное соглашение как доказательство.У нотариуса удостоверять необязательно.