Техника не на ходу, как её оформить?

Какой порядок оформления движимого и недвижимого имущества в процедуре конкурсного производства при банкротстве муниципального унитарного предприятия? Техника и недвижимость не были номинально оформлены на должника.. Техника не на ходу, как её оформить?

, Юрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Если Вы имеете в виду действия со стороны конкурсного управляющего должником, то по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 в ходе конкурсного производства конкурсный управляющий исполняет обязанности руководителя, а потому и вопросы оформления движимого и недвижимого имущества, обнаруженного им при инвентаризации имущества должника, он должен решать в общем порядке.

В случае с муниципальным предприятием основная сложность — получить документы, подтверждающие возникновение у предприятия-должника прав на такое имущество, это должны быть соответствующие договоры либо распорядительные акты соответствующего органа местной власти.

Очень часто такие документы отсутствуют у предприятия, надо тогда обращаться в местную администрацию, комитеты по управлению имуществом, где могли остаться данные документы, получать заверенные копии и оперировать ими в общении с регистрирующим органами.

Что касается оформления техники не на ходу, то и здесь действует общее правило — инспектора можно привезти на место, где техника может быть осмотрена на предмет сверки номеров.

Если же целесообразность оформления документов на технику/имущество вызывает вопросы, можно пойти и по другому пути — ставить вопрос о списании её в установленном порядке, желательно согласовать эти вопросы с кредиторами и собственником имущества в лице местной власти, чтобы исключить претензии к арбитражному управляющему в плане возможного причинения ущерба такими действиями.