Подскажите, пожалуйста, за этот поступок можно получить наказание?

Здравствуйте, могу ли я привлечь к уголовной ответственности человека, который понуждал меня к сексу.

Ситуация такова, из дома меня забрал парень, чтобы просто встретиться и пообщаться. Мы катались на его машине, во время встречи он неоднократно предлагал поехать к нему и вступить с ним в сексуальную связь, на что я отвечала ему отказом. После моих отказов человек повёз меня в лес, мне было страшно, я просила его отвезти меня обратно домой. В лесу он поставил мне ультиматум, либо я сейчас вступаю с ним в половую связь, либо он выгоняет меня на улицу. Я снова ответила отказом, тогда он высадил меня с машины, а сам уехал. Я осталась зимой в лесу одна, в 3 часа ночи, была в легкой одежде, была угроза моей безопасности, у меня началась паника и истерика.

Подскажите, пожалуйста, за этот поступок можно получить наказание? Не могу представить, чтобы после такого он остался безнаказанным.

, Валерия, г. Москва
Ирина Резникова
Юрист, г. Чебоксары

Ст. 131 УК РФ, Изнасилование, вернее покушение на изнасилование. Пожаловаться в полицию вы можете, но они, скорее всего, закроют дело и обидчика не накажут, так как полиция не любит возиться с такими делами.А так, запись о нем и его поступке будет в базе данных МВД.Оставление в лесу у нас не наказывается.