Одним из условий освобождения от уплаты ндфл является пункт владения другим имуществом

Налоговый вычет по новому в связи с покупкой новой квартиры большей площади взамен покупаемой. Одним из условий освобождения от уплаты ндфл является пункт владения другим имуществом. Вот не могу понять

"налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям, не достигшим возраста 18 лет, его родителям на момент продажи не принадлежит в совокупности более 50 % в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении".

Сможете пояснить этот пункт?

Продажа 62квм, покупка 72квм. В собственности есть дача 60квм.

, Ольга, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, здравствуйте!

Дача оформлена как жилой дом? Какое назначение указано в документах?

Если оформлено как нежилое-садовый дом, то его в расчет не берете.

Имеет значение только наличие иного жилого помещения.

Если дом жилой, то по этой части под льготу попадает.

Если вы покупаете 72 кв.м., а в собственности есть 60 кв., то оно не учитывается: так как меньшей площади, чем приобретаемое.

50% надо смотреть только если покупаете например 72 кв.м., а в собственности есть 80 кв.м., тогда доля не должна быть более 50%

С уважением, Алсу Нафисовна.