Хотели бы знать как правильно это сделать и какие могут быть в дальнейшем сложности, например, если захотим через какое-то время продать квартиру

Добрый день! Планируем купить и оформить квартиру в Москве на 2-х несовершеннолетних детей. Хотели бы знать как правильно это сделать и какие могут быть в дальнейшем сложности, например, если захотим через какое-то время продать квартиру. Спасибо

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

какие могут быть в дальнейшем сложности, например, если захотим через какое-то время продать квартиру.

Если Вы приобретете квартиру на имя несовершеннолетних детей, то именно они и будут собственниками этого жилого помещения, и в последующем распорядиться этим жильём (сдать в аренду, продать, обменять) Вы сможете только с согласия органа опеки и попечительства, а получить такое согласие крайне сложно.

Так, согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Как правило, орган опеки и попечительства дает такое согласие при условии покупки нового жилого помещения стоимостью и комфортом не ниже продаваемого.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как правильно это сделать и какие могут быть в дальнейшем сложности, например, если захотим через какое-то время продать квартиру.

Ирина

Ирина!

В данной ситуации вы заключаете договор купли-продажи, где в роли Покупателей от имени детей выступаете вы, родители. При этом если вы покупаете квартиру у нескольких содолевиков, то нотариус вам не требуется. При этом нужно проверить квартиру на юридическую чистоту, чтобы потом не бегать по судам.

После того как квартира будет оформлена, то собственниками будут ваши несовершеннолетние дети.

Если захотите продать, то вам потребуется получить постановление опеки на разрешение продажи долей детей (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»). В таких случаях опека требует приобрести иное жилье не менее той площади, которая принадлежала детям и не менее той стоимости, которая принадлежала детям. В этом случае, если квартира стоит 5 млн. и составляет 70 кв.м., то вам и нужно будет приобрести квартиру детям не менее 70 кв.м. и не менее по стоимости чем 5 млн. Поэтому стоит подумать сможете ли вы до совершеннолетия детей приобрести им другое жилье не менее того, что хотите купить.

В данной ситуации лучше было бы оформить квартиру на всех членов семьи, при чем детям выделить доли как можно меньше.

Если вы все-таки решите оформить только на детей и у вас уже есть какие-то долги перед банками, то в будущем при  объявлении вас банкротами,  оформленная квартира на детей не спасет квартиру от реализации в процессе банкротства, потому что несовершеннолетние дети не зарабатывают и считается, что родители, которые оформляют на детей имущество, уходят таким образом от оплаты долга, т.е. ведут себя недобросовестно.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы не указали, сколько детям лет.

Несовершеннолетние, не достигшие 14-летнего возраста (малолетние) в сделках не участвуют, их интересы представляют родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28ст. 172 ГК РФ).

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с недвижимостью, но только при наличии письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителей. Если сделка была совершена без согласия законных представителей ребенка, она может быть признана судом недействительной (п. 1 ст. 26ст. 175 ГК РФ).

Недвижимость, собственником которой является несовершеннолетний, является исключительно его имуществом. Родители  не могут по своей воле продать, обменять, подарить, сдать в аренду, разделить или выделить доли из имущества ребёнка без предварительного разрешения органов опеки и попечительства (п. 1 ст. 28 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ).

Также при дальнейшем отчуждении квартиры согласно ст.54 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Т.о.до 14 лет договор купли-продажи подписывается родителем. Стороной договора указывается ребёнок в лице законного представителя. С 14 лет ребенок сам подписывает договор купли-продажи, стороной договора выступает он сам и вносятся данные его паспорта. Но либо приложением к договору прикладывается согласие родителя на сделку либо отдельно нотариальное согласие на сделку прикладывается.