Будет ли его искать полиция, если он не будет выходить на связь?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что будет , если ребёнок уйдёт из дома, которому остался месяц до совершеннолетия? (17 лет 11 месяцев)? Будет ли его искать полиция, если он не будет выходить на связь?

, Александра, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александра!

Вне зависимости от возраста пропавшего лица, если он пропал и сведений о его месте нахождения не имеется, полиция его начнет искать и должна начать искать с того момента, как Вы или кто-то другой из Ваших родственников сообщит об этом в полицию. Есть обывательское мнение о том, что поиски начнут через три дня после обращения. Нет. Поиски должны начать незамедлительно после обращения

В таких случаях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ — убийство. Об этом незамедлительно сообщается с учетом подследственности уголовных дел следователю или руководителю территориального отдела Следственного комитета РФ.

Поскольку уголовные дела о таких преступлениях публичного обвинения, то заявить по сути о пропаже человека может любое лицо.

Если данный ответ оказался для Вас полезен, отметьте +.