Она будет болтаться не оформленная, без документов?

Добрый вечер,умер муж, проживали и прописаны все вместе с мужем, вступили в наследство жена и дочь 14 лет, есть мать умершего ( пенсионер 83 г.) . Мать не обращалась к нотариусу, вместе проживала с умершим сыном. К нотариусу обращаться не собирается. Но как проживающая вместе, фактически приняла наследство. Что предпринять в таком случае?, если и за свидетельством о праве она не обратиться. Человек пожилой, как потом оформлять эти документы, если она умрет? Ее доля будет ей выделена, но не оформлена.? Наследство- земельный участок и вклад в банке. Получается, мы ее долю не получим?? Она будет болтаться не оформленная, без документов?? Мама заняла позицию, что никуда ходить не будет.

19:38

Уточнение от клиента
Мы с дочерью были у нотариуса, от крыли наследственное дело.
, Марина, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! А бабушка рассматривает вариант, чтобы оформить на Вас или кого либо доверенность по вопросам вступления в наследство. Также она может отказаться от своей доли в Вашу пользу или пользу Вашей дочери, если она не желает посещать нотариальную контору, Вы можете пригласить нотариуса с выездом на дом. И оформить или доверенность по поводу вступления в наследства или отказ от наследства.