Как заставить мужа отдать мне деньги за 1/2 моей доли

При покупке сразу была оформлена 1/2 доли мне и 1/2 мужу. При разводе я ушла к родителям. Как заставить мужа отдать мне деньги за 1/2 моей доли. По мирному он не соглашается

, Ольга, г. Москва
Ирина Резникова
Юрист, г. Чебоксары

Либо выкупить самой, либо доказать, что он не пользуется, не оплачивает коммуналку в этой квартире.

Ст 250 ГК РФ, п.2:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

То есть допускается продажа половины квартиры или какой-то другой ее доли. Хотите продать долю на рынке – пожалуйста. Но сначала вы должны предложить ее своим сособственникам, так как они имеют преимущественное право покупки перед другими покупателями.

При продаже доли ее владелец обязан уведомить сособственников о том, что предстоит продажа.
Также он должен предложить им приобрести свою долю по определенной цене. Лучше всего если это предложение будет сделано в письменной форме и доставлено заказным письмом с уведомлением о вручении (особенно это важно, когда владельцы других долей находятся вне зоны доступа или не хотят идти на контакт по каким-то причинам).
Бывают ситуации, когда сособственники не хотят ничего. Они не готовы как приобретать долю, так и давать отказ. Таких «несогласных» необходимо уведомить о продаже доли в квартире через нотариуса. Конечно, можно отправить уведомления и почтой России, но такая форма может не устроить нотариуса, который впоследствии будет удостоверять сделку по купле-продаже».

Также существует  понятие «принудительный выкуп доли».  Если раздел уже состоялся, действовать придется так, как чужим независимым друг от друга содольщикам. Чтобы судья вынес решение о принудительной продаже доли мужа, необходимо наличие веских оснований:

Доля супруга в квартире очень маленькая и ее невозможно выделить в натуре (в вашем случае доля немаленькая);

Муж устранился от участия в делах, связанных с объектом недвижимости: не оплачивает счета, не выделяет средства на ремонт, не посещает квартиру, не проживает в ней и пр.;

У бывшего супруга имеется еще собственная жилая недвижимость, а у жены она отсутствует.

Если имущество между супругами уже было поделено, а муж не согласен продавать свою долю в квартире, шанс вынудить его минимален.